2017-01 Veranstaltungkalender 2017

Veranstaltungkalender 2017

Register to read more...

2016-18 Weihnacht

Dezember 2016

Register to read more...

2016-17 Vorstandssitzung u. Stammtisch

Vorstandssitzung am 25. November 2016 und anschließendem Stammtisch Im „Bayerischen Löwen“, Ludwigsplatz 44, 94315 Straubing

 

Register to read more...

2016-16 Vorstandssitzung und Stammtisch

Vorstandssitzung am 28. Oktober 2016 und anschließendem Stammtisch in der "Osteria Antica", Weißgerbergasse 6, 94315 Straubing 

Register to read more...

2016-15 Ulm-Fahrt 2016

2-tägige Reise nach Ulm – Donauwörth – Neuburg a.d. Donau

Register to read more...

2016-14 Vorstandssitzung u. Stammtisch

Vorstandssitzung am 30. September 2016 und anschließendem Stammtisch im „Sturmkeller“, Äußere Passauer Str. 18, 94315 Straubing

Register to read more...

2016-13 Preisträger und Beiträge 2016

Entscheidung gefallen

Preisträger

„Meine Donau – Mein Straubing“

Foto-, Film-, Mal-, Geschichts-, Gedicht-, Musik- und Liederwettbewerb

Die Präsentation der Beiträge des Wettbewerbs samt Preisverleihung fand am 05. August 2016 im Magnobonus-Markmiller-Saal statt. Der Wettbewerb stand unter dem Thema "Meine Donau - Mein Straubing".


Informationen zum Wettbewerb, der Jury, der Preisverleihung, sowie zu den eingereichten Beiträgen finden Sie in nachfolgender Präsentation: Preisverleihung-2016

Sieger der Kategorie Fotos:

1. Platz: Albert Sturm aus Obermotzing Preisverleihung2016

2. Platz: Wolfgang Leibl aus Straubing Preisverleihung2016

3. Platz: Peter Baier aus Parkstetten Preisverleihung2016

Sieger der Kategorie Gedicht: 

1. Platz: Ida Eisenmann aus Atting Preisverleihung2016

2. Platz: Karl-Heinz Schmidt aus Straubing Preisverleihung2016

3. Platz: Manfred Meier aus Gröbenzell Preisverleihung2016

Sieger der Kategorie Geschichte:

1. Platz: Manfred Meier aus Gröbenzell Preisverleihung2016

2. Platz: Carola Hofmeister aus Schwarzach Preisverleihung2016

Sieger der Kategorie Malerei:

1. Platz: Wilhelm Kagermeier aus Straubing Preisverleihung2016

2. Platz: Walter Steinhauser aus Straubing Preisverleihung2016

3. Platz: Dieter Siering aus Straubing Preisverleihung2016

Sieger der Kategorie Lied/Musik: hier jeweils auf Musik klicken oder im Player direkt abspielen

1. Platz: Alfons Mühlbauer aus Osterhofen (Musik)

{allmusicplayer autostart=0 file=http://www.erlebnisraum-donau.de/images/verein/Jahr2016/001-MuehlbauerAlfons.mp3}

2. Platz: Helmut Renner aus Straubing (Musik)

{allmusicplayer autostart=0 file=http://www.erlebnisraum-donau.de/images/verein/Jahr2016/002-RennerHelmut.mp3}

3. Platz: Albert Sturm aus Obermotzing (Musik mit Bildern)

{allmusicplayer autostart=0 file=http://www.erlebnisraum-donau.de/images/verein/Jahr2016/003-SturmAlbert.mp3}


1. Platz: Lehrerin Monika Kerscher mit 6. Klasse Straßkirchen - Donau-Rap (Musikvideo)


 Alles Sieger

 IMG 0514

 

6.Klasse Mittelschule Straßkirchen

IMG 5343

Bericht vom Straubinger Tagblatt Artikel

{backbutton}

2016-12 Preisverleihung 2016

Preisträger

„Meine Donau – Mein Straubing“

Foto-, Film-, Mal-, Geschichts-, Gedicht-, Musik- und Liederwettbewerb

Register to read more...